Оркестровое отделение. История.

История оркестрового отделения

Оркестровое отделение существует со дня основания музыкальной школы. Юные скрипачи и виолончелисты под руководством педагогов учились и учатся не только сольному исполнению, но и коллективному музицированию. Историю в классе скрипки начинали такие преподаватели как Капустина Л.П., Коган Л.Б., Шибков Л.Н., Каган Л.С. Некоторое время в школе работала Мезрина И.М., ныне заслуженный работник культуры, преподаватель колледжа при Уральской государственной консерватории в городе Екатеринбурге.

Большой вклад в развитие скрипичного обучения внес Сергеев А.К. – замечательный педагог, воспитавший целую плеяду талантливых учеников. Не закончив консерватории, в 1941 году Сергеев А.К. ушел на фронт, но со скрипкой не расстался. В перерывах между боями выступал перед бойцами, играя любимые мелодии. Благодаря А.К. Сергееву в школе возник единственный камерный оркестр. Сергеев долгое время руководил в школе камерным оркестром, который неоднократно являлся лауреатом различных конкурсов, постоянным участником школьных концертов. Многие годы этим оркестром руководил Дойников В.Г. В настоящее время за дирижерский пульт встал молодой преподаватель А.О. Кузнецов. Выступление этого коллектива можно услышать как в Н. Тагиле, так и в Екатеринбурге.

Наряду с Сергеевым А.К. в школе работали талантливые преподаватели – выпускницы школы Михалева Т.М., Парменова Л.П., занимавшая позднее многие годы пост начальника управления культуры.

Яркий след в школе оставила замечательный педагог по классу скрипки Мексина Л.Я. Ее работа всегда отличалась качеством и преданностью своему делу. Мексина Л.Я. создала детский ансамбль скрипачей, который принимал участие в конкурсах, олимпиадах и всех школьных концертах. Класс ансамбля сегодня по прежнему держит высокий уровень благодаря высокопрофессиональному руководству Козловой Л.В., ученицы Сергеева А.К. Дети успешно выступают на конкурсах, занимая призовые места, принимают участие во всех отчетных концертах отделения, школы и города.

Юные виолончелисты продолжают традиции, заложенные в школе предшественниками. В настоящее время ансамблем руководит Ковина О.В., ее большой ансамбль успешно выступил на концерте, посвященному 80-летию школы.

Многие выпускники скрипичного класса продолжили свое музыкальное образование и в настоящее время стали профессиональными музыкантами и артистами оркестров: Ашманова Т.Е. - сегодня зав. оркестровым отделением в НТКИ, Третьяченко М.С. – артистка Красноярского симфонического оркестра, Виноградова Т. – преподаватель в музыкальном колледже при УГК; Спицина Л.  – преподаватель в городе Сан-Себастьян (Испания) и артистка Баскского национального оркестра, Пологова В. работает в симфоническом оркестре под управлением Когана П. в Москве, Баев А.В. – артист ансамбля О. Погудина в Санкт-Петербурге, Жигало Т.В. – работает в НТКИ и в оркестре Нижнетагильской филармонии, Крюкова М. работает в оркестре театра музыкальной комедии в Екатеринбурге и преподает в музыкальной школе, Давыдов Д.И. руководитель камерного оркестра «Классик»; Попов А.О. – композитор, аранжировщик, Третьякова Е. – преподаватель на факультета искусств НТГСПА, Вейде А. В. – композитор, зав. музыкальной частью молодежного театра; Сорокина Е.А., Карташева Л.С., Кучерявенко О.В., Батищева Е.Б., Ашихмина Г.Г., Гоголева О. работают преподавателями по классу скрипки в музыкальных школах Нижнего Тагила и за его пределами.

Березина Ксения после Московской консерватории продолжила обучение в аспирантуре в Англии; сегодня она работает в Лондоне в оркестре Королевского театра Ковент-Гарден. Солодовников Лев после учебы в Московской консерватории работает концертмейстером Калужского камерного оркестра, является лауреатом многочисленных международных конкурсов. Выпускники Крюков Станислав, Цыпушкина Зоя, Пискунов Владимир продолжили обучение в УГК им. Мусоргского, Матвеева Мария – в Челябинской государственной академии культуры и искусства.

В классе виолончели работали Оборин П.Г., Штрассенбург Л.К. Венеровский Е.Л., Чеботарева Р., Серебренникова Л.А., ныне директор Детской музыкальной школы № 2. В настоящее время класс виолончели ведет Ковина О.В., ученица Венеровского Е.Л. Среди выпускников-виолончелистов немало профессиональных музыкантов, достойно выполняющих артистическую и педагогическую деятельность: Курицкий М. – проректор Московской музыкальной академии им. Шнитке, заслуженный деятель искусств, Соболев М. и Варт А. продолжают музыкальную карьеру в Израиле, Полыгалова А. работает в Нижнетагильской филармонии и преподаватель по классу виолончели в музыкальной школе № 5. Ефимов Р. продолжает профессиональное обучение в Московской музыкальной академии им. Шнитке.

С приходом в школу Дойникова В.Г., замечательного музыканта-виолончелиста и талантливого аранжировщика, в школе возрождается детский камерный оркестр. По его инициативе был создан камерный ансамбль преподавателей оркестрового отделения и инструментальное трио. На всех конкурсах педагогических исполнительских сил эти коллективы неоднократно были отмечены высшими дипломами.

Несколько лет на отделении существует класс духовых инструментов: класс флейты ведет Ткачев Л.А., Мизина Н.В. – преподаватель флейты, Свиридов А.И. – преподаватель по классу трубы, Беляевский А.Г. – преподаватель по классу флейты и саксофона, Ворончагин А.В. – преподаватель по классу флейты.

Учащиеся оркестрового отделения сегодня принимают активное участие не только в областных, межрегиональных конкурсах, но также во всероссийских и международных. Сегодня оркестровое отделение возглавляет Слесаренко С.Н., прекрасный музыкант, тонкий и внимательный наставник, ответственно и творчески выполняет все обязанности. Вместе со своими коллегами по отделению поддерживает и продолжает высокие традиции оркестрового класса ДМШ №1.