Народное отделение меховые. История

История отделения

Отделение народных инструментов (меховики).

Возглавляет выпускница школы Валентина Васильевна Воробьева. Среди первых преподавателей школы были преподаватели – баянисты А. А. Мараев и Е. Д. Лузин.

В. Ф. Бухаров, затем А. А. Сарафанов долгие годы руководили оркестром баянистов. Детский ансамбль аккордеонистов создала Н. М. Кныш.

Ансамблевое музицирование и сегодня занимает одно из ведущих направлений в деятельности преподавателей народного отделения. Детские ансамбли преподавателей В. В. Воробьевой, Т. Р. Задориной, Н. В. Юрьевой, Е. Л. Бабиновой стали лауреатами регионального конкурса «Зимние гармоники».

В детской музыкальной школе №1 традиционно существуют оркестры и ансамбли баянистов и аккордеонистов. Не одно поколение выпускников школы, в том числе все преподаватели по классу аккордеона и баяна, работающие в данное время получили навыки ансамблевой игры в этих музыкальных коллективах. Игра в ансамбле дает учащимся очень многое: помогает формированию нравственно – эстетических критериев, установлению и развитию коммуникативности, воспитывает у ребят дисциплину, чувство ответственности, приобщает их к настоящему творчеству. У юных музыкантов появляется вкус к музыкальному исполнительству. Они активно приводят в концертные залы своих родителей, друзей и знакомых, не связанных с музыкой, таким образом, своими силами способствуют популяризации классической и народной музыки. Происходит дальнейшее развитие интересов ребят. В их домашних фонотеках появляются записи лучших образцов классической, современной, народной музыки. В круг их интересов входит литература на эту тему. Таким образом, можно говорить о начале формирования у подростков музыкальной образованности и художественного вкуса. Детям нравится общение на музыкальной почве. С удовольствием дружат они и вне стен школы. Занимаясь в музыкальной школе, они понимают, что музыка – не просто развлечение и не добавление к жизни, которым можно пользоваться или не пользоваться по своему усмотрению, а важная часть самой жизни.