УМП. Бородина Т.В., Малышева С.Н."Мы любим музыку"

Учебно-методическое пособие для преподавателей ДМШ и ДШИ «Мы любим музыку» к программе музыкального развития детей дошкольного возраста в ДМШ и ДШИ

Составители: Бородина Татьяна Васильевна, Малышева Светлана Николаевна

Сборник «Мы любим музыку» является учебно-методическим посо­бием для обучения детей дошкольного возраста ДМШ и ДШИ. Музыкаль­ный материал сборника, интересный и доступный для дошкольников, рас­положен в соответствии с учебной программой по принципу возрастания степени сложности. Разнообразие и достаточное количество включенных в сборник музыкальных произведений дает возможность педагогу выбрать оптимальный вариант для работы на уроке.

Актуальность данного сборника заключается в следующем: дети, на­чиная играть на музыкальных инструментах, значительно раньше знако­мятся с различными элементами музыкальной грамоты, чем на уроках сольфеджио. Два года подготовительного периода, раннее погружение в музыку позволяют подготовить ребёнка к дальнейшему обучению в музы­кальной школе.

Сборник создан с учётом возрастных особенностей четырёх-пятилетних детей. Многие упражнения, песни, игры сборника «Мы лю­бим музыку» приемлемы в работе с детьми трехлетнего возраста.

Цель создания данного сборника: обеспечить учебно-методическим пособием курс обучения по «Программе музыкального развития детей до­школьного возраста», созданной нами в 2002 году, обобщить многолетний опыт работы по музыкальному воспитанию дошкольников.

Задачи: составление репертуара для различных видов музыкальной деятельности, способствующего активизации музыкального воспитания детей, осознанному восприятию музыкальных произведений, выразитель­ному пению и движению под музыку, воспитанию музыкального вкуса, расширению музыкального кругозора, обогащению музыкальной памяти.

Сборник «Мы любим музыку» включает в себя следующие разделы: пение, слушание музыки, ритмика, пальчиковые игры. Каждый раздел со­держит методические рекомендации в помощь педагогам, занимающимся музыкальным воспитанием детей дошкольного возраста, знакомят с понятиями о темпе, динамических оттенках, регистрах.

Содержание данного сборника может быть использовано педагогами при обучении детей по различным программам.

Открытый урок с использованием материала сборника был представлен на Совете директоров ДМШ и ДШИ нижнетагильского методобъединения в 2003 году и получил положительную оценку.

Дата последнего обновления страницы 21.04.2024