УМП. Ткачев Л.А. "Репка"

Учебно-методическое пособие для преподавателей и учащихся ДМШ и ДШИ «Репка» (музыкальная сказка в одном действии)

Либретто и музыка – Ткачев Л.А.

Музыкальная сказка «Репка» является практическим материалом для по­становки спектакля детским коллективом. Произведение адресовано пре­подавателям музыкальных школ, школ искусств, учителям музыки обще­образовательных школ эстетическо-художественного направления.

Данный музыкальный спектакль будет интересен детям дошкольного и школьного возраста, спектакль не утомителен, его продолжительность не более 17 минут. Действие разворачивается быстро. Разговорных вставок очень мало, в основном пение.

Текст «Репки» автор заимствовал из журнала «Вожатый». Оставив сти­хотворный текст (его создатели Гамазкова И., Григорьева Е., Ланцетти В.) почти без изменения, автор дополнил к песням Мышки свои слова, доба­вил несколько разговорных реплик и полностью написал слова к «Финаль­ной песне».

Актуальность предлагаемого учебно-методического материала заключа­ется в следующем: детей привлекает пение в сочетании с театральной иг­рой, у них развиваются артистические навыки. Интенсивное общение друг с другом на репетициях и выступлениях объединяет детей разных возрас­тов, формирует ощущение целостности коллектива, приносит творческое удовлетворение.

Произведение по мотивам известной сказки возникло с целью пополне­ния музыкально-сценичного репертуара в учебно-воспитательных учреж­дениях и учреждениях дополнительного образования детей.

Ставится задача дать возможность детям вновь соприкоснуться с источ­ником народной мудрости - фольклором, заинтересовать исполнителей и слушателей «Репки» новым содержанием, яркостью образов персонажей сказки, оригинальностью литературного и музыкального текста.

Музыкальный спектакль «Репка» - произведение, где сливаются воедино музыка, поэзия и сценическое действие. Мелодии всех персонажей «Репки» мелодичны, легко запоминающиеся и удобны для пения, стихотворный текст по изложению предельно ясен, незамысловата и сюжетнообразная основа спектакля. Исполнителями «Репки» могут быть дети, как среднего, так и младшего школьного возраста, а исполнение роли Петуха и Кур вполне доступны и детям дошкольного возраста.

Зрелищность спектакля во многом зависит от его декоративного оформления. Необходимо позаботиться о театральных костюмах и декорациях.

При желании и возможности в качестве музыкального сопровождении можно использовать инструментальный ансамбль любого вида. Богата фактура фортепиано, которая украшает, но не забивает детские голоса.

Постановка «Репки» осуществлялась в ДМШ № 1 г. Нижнего Тагила трижды: в 1999 г., в 2000 г. и в 2009 г. Имеются видеозаписи первых постановок. Юные артисты успешно выступали в своей музыкаль­ной школе и в других детских учреждениях города.

Каждая сказка утверждает народные принципы жизни: честность, прав­дивость, смелость, коллективизм. Вот и детская сказка «Репка» рассказы­вает о силе коллектива, о том, что в коллективе важна даже самая малая величина!

Дата последнего обновления страницы 05.04.2024