УМП. Юрьева Н.В. "Пьесы для баяна" "Хорошее настроение" Выпуск I "Музыкальный глобус" Выпуск II

Учебное пособие для учащихся 2-5 классов ДМШ «Пьесы для баяна» «Хорошее настроение» Выпуск I , «Музыкальный глобус» Выпуск II

Составитель: Юрьева Надежда Владимировна

Сборник «Хорошее настроение». Произведения этого пособия предназначены для детей 2-5 классов ДМШ, ориентированы на уровень технических трудностей, предусмотренных программными требованиями детской музыкальной школы.

Технические возможности учащихся со средними музыкальными способностями достаточно ограничены. Современный репертуар юного баяниста, несмотря на интересные программные названия, труден и малодоступен.

Для расширения репертуара было создано это учебное пособие, которое явилось итогом совместной работы преподавателя и учеников. Дети приносили рисунки, отображая в них свои впечатления от поездки на природу, от услышанной музыки, от прочитанной книги. Так появился первый выпуск произведений для баяна «Хорошее настроение». Он состоит из девяти пьес, которые расположены по принципу контраста, т.к. дети особенно чувствуют различие характера в контрастных произведениях. Все пьесы программны. Каждая имеет название, цветную иллюстрацию художника-профессионала, звуковое приложение, что дает ключ к раскрытию образного содержания музыки.

Сборник «Музыкальный глобус». Второй выпуск «Музыкальный глобус» посвящен танцевальной музыке и состоит из восьми произведений. Танец - любимый музыкальный жанр для баяна, привлекательный для исполнения. Ритмическое разнообразие, национальный колорит танцевальной музыки разных эпох и народов должны быть понятны современному ученику.

Произведения расположены по принципу контраста. Лирические танцы чередуются с подвижными, темпераментными. Условно их можно разделить на две группы:

-              танцы-зарисовки (полька «Скакалочка», танго «Старая фотография», вальс «Парижский ветер»);

-              танцевально-жанровые («Вальс № 1», «Вальс № 3», «Самба», «В ритме диско», «Тарантелла»).

Все танцы программные, у каждого есть название, изображения танцевальных фигур, сведения из словаря звуковое приложение. Это будет способствовать более яркой передаче образа.

Работая над произведениями данного пособия, учащиеся познакомятся с некоторыми жанровыми особенностями. Своеобразная мелодика обогатит детей новыми интонациями. Свежесть гармонического языка воспитает ухо исполнителя, приучит к восприятию новых, необычных звучаний. Дети будут совершенствовать свой игровой аппарат.

У каждой пьесы свой характер, если ученик постарается раскрыть, почувствовать его, то сможет превратить «маленький пустячок» в концертную пьесу. Значит, предложенные пьесы и танцы, благодаря образности и доступности смогут привлечь детей к процессу обучения, сделать его интересным.