УМП. Юрьева Н.В."Лето. В школьном загородном лагере" вып. 4.

Учебное пособие для учащихся 2-5 классов ДМШ «Лето. В школьном загородном лагере» вып. 4.

Составитель: Юрьева Надежда Владимировна

Для расширения репертуара было создано это учебное пособие, которое явилось итогом совместной работы преподавателя и учеников. Дети приносили фотографии, рисунки летнего отдыха в лесу, в школьном лагере. Так появился четвертый выпуск пьес для баяна «Лето. В загородном школьном лагере». Он состоит из восьми пьес, которые расположены по принципу контраста, т.к. дети особенно чувствуют различие характера в контрастных произведениях. Лирические пьесы чередуются с подвижными, лёгкими. Все пьесы программны. Каждая имеет название, цветную фотографию, что дает ключ к раскрытию образного содержания музыки.

Произведения этого пособия предназначены для детей 2-5 классов ДМШ, ориентированы на уровень технических трудностей, предусмотренных программными требованиями детской музыкальной школы.

Работая над произведениями данного пособия, учащиеся познакомятся с некоторыми жанровыми особенностями. Своеобразная мелодика обогатит детей новыми интонациями. Свежесть гармонического языка воспитает ухо исполнителя, приучит к восприятию новых, необычных звучаний. Дети будут совершенствовать свой игровой аппарат.

Эта программная музыка позволит детям интерпретировать свои впечатления, например, в рисунках, в стихах, в рассказах, что может помочь в раскрытии образа. У каждой пьесы свой характер, если ученик постарается раскрыть, почувствовать его, то сможет превратить «маленький пустячок» в концертную пьесу. Значит, предложенные пьесы, благодаря образности, смогут привлечь детей к процессу обучения, сделать его интересным.