Фортепианное отделение. История.

История фортепианного отделения

ФОРТЕПИАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

У истоков самого многочисленного фортепианного отделения стояли замечательные педагоги–мастера: Каценталь А.Е., Трубина М.А., Гурович М.М., Мотылева Л.К., Мирович М.М., Миронова В.Н. Они заложили основы педагогических традиций и мастерства. Вскоре преподавательский состав пополнился поколением первых выпускников школы – Скакунова Н.И., Боброва К.Ф., Селькова Т.А., Яковлева Э.Е., Файнентель Л.М.

Основу кафедры фортепиано в открывшемся в 1958 году Нижнетагильском музыкальном училище (НТМУ) также составили преподаватели ДМШ № 1: Скакунова Н.И., Каценталь А.Е., Гурович М.М., Яковлева Э.Е. В музыкальном училище на протяжении многих лет работали выпускники школы: Елагина Л.Ф., Вернигор Э.П., Самохина Л.А., Золотарева С.В., Обложенко Л., Левинзон Г.М., Борисова Т.С., Калмыкова Л.Ю. По сей день в стенах Нижнетагильского колледжа искусств (НТКИ) трудятся выпускники фортепианного отделения – заслуженные работники культуры Смелянская Л.З., Швецова Н.С., педагоги Зимина И.Ф., Изюрова И.Б., Никельберг В.А., Миронова В.Л., Ширнина С.Н., Федорова Н.В., Воронина Н.В., Филиппова Е., Мириленко С.Ю., Василенкова Т.А., Топоркова Н.А., Кашина С.А., Хавирова М.А., Мартилова Т.Ю.

За годы существования старейшая школа, выпустила сотни музыкантов-пианистов, которыми она может гордиться; Грошикова Н.Г. – профессор Уральской государственной консерватории (УГК), заслуженный работник культуры, Левантович Б.И. – профессор музыки в городе Франкфурт-на-Майне (Германия), Бородин Б.Б. – профессор Уральской государственной консерватории (УГК, Екатеринбург), зав. кафедрой Уральского государственного педагогического университета, доктор искусствоведения, зам. председателя Уральского отделения союза композиторов, заслуженный деятель искусств. Штоббе С.Ф. много лет преподавала в Красноярском государственном институте искусств, а Семенович Е.А. – в УГК, Поленова Н.И. работает в музыкальном училище города Норильска, а Чулкова В.Ю – в Военно-музыкальном училище в Москве. Воронина Н.В. - одна из ведущих солисток Нижнетагильской филармонии, Молочков Б.В. – директор и организатор Всероссийского фестиваля эстрадной детской песни «Золотой петушок».  В Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии на факультете искусств работают Карелина И.С. и Денисова И.Б.

Во всех музыкальных школах нашего города и за его пределами трудятся выпускники фортепианного отделения – Костюкевич Г., Мочалова Т., Самарин Э.К., Дроздова Э.А., Гриценко Г.И., Мартынова Л.И., Колобова Л.Н., Бондарюк О.А., Соловьёва О.А., Виноградова Е.В., Бердникова А.С., Сорочкина Ю.В., Шихова Е.В., Седых К.С., Бердникова О.С., Садовничая С.В., Казакова Е.И., Шитова О.

Родной школе много лет отдали ее выпускницы, сегодня ушедшие на заслуженный отдых, Крестьянинова Л.М.,  Васильева Л.И., Рясова Н.С. Успешно продолжают работать выпускницы Горновая Н.В., Пылаева Т.П., Вернигор О.П., Салова Л.И., Наумова В.Г., Комарова О.А., Нуржанова Л.К., Зуева И.В., Южанина Т.Н., Карташева А.В., Коробейникова Е.В., Жилина Н.П., Симакова Л.И.

Преподаватели отделения все годы поддерживали высокий исполнительский уровень. Фортепианные дуэты Семенович И.Л – Жилина Н.П., Пылаева Т.П. – Горновая Н.В., Твердохлебова Е.М. –  Васильева Л.И., Кондрашина О.Г. – Вернигор О.П. участвовали в смотрах педагогических исполнительских сил, выступали в разнообразных концертах. 25 лет успешно существует фортепианный дуэт преподавателей Комаровой О.А. – Нуржановой Л.К. На протяжении многих лет Русанова Н.П. занимает лидирующие места как солистка и в составе инструментального трио и педагогического камерного ансамбля. Она постоянный участник школьных концертов детской филармонии. Дипломами за высокое исполнительское мастерство неоднократно награждались концертмейстеры школы Горновая Н.В., Русанова Н.П., Нуржанова Л.К.

В 2006 году на отделении открылся класс синтезатора. Ученики преподавателей Комаровой О.А. и Карташевой А.В. –  постоянные участники школьных тематических концертов, конкурсов. Новый инструмент в сольном звучании и в составе ансамблей востребован и популярен у учащихся всех отделений и слушателей.

Преподаватели и учащиеся фортепианного отделения принимают активное участие во многих международных, региональных, областных, кустовых и городских конкурсах.

Лидеры среди конкурсантов – Королева Дарья, Бородкина Анастасия, учащиеся класса Ушаковой А.Б., Сергеевы Ольга и Светлана, учащиеся класса Пылаевой Т.П., Никулина Екатерина, учащаяся класса Семенович И.Л., Миронова Александра и Гора Елизавета, учащиеся класса Нетребиной О.Г., Мельникова Каролина и Парфенова Елена, учащиеся класса Барышевой Т.А. На многочисленных международных, всероссийских и областных конкурсах они неизменно получали дипломы лауреатов. Имена Королевой Дарьи, Сергеевых Ольги и Светланы, Никулиной Екатерины занесены в Банк данных «Одаренные дети Нижнего Тагила».

Квалифицированный коллектив педагогов активно и творчески относится к любимому делу. Более 30 лет фортепианное отделение возглавляет ведущий преподаватель Семенович И.Л., имеющая в городе и области заслуженную репутацию талантливого преподавателя и музыканта.