Теоретическое отделение. История.

История теоретического отделения

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сухим словом «теоретик» называют преподавателей сольфеджио и музыкальной литературы. Эти предметы проходят все учащиеся школы. На уроках с непонятным для многих названием «сольфеджио» дети получают основы музыкальной грамоты, развивают свои способности – слух, чувство ритма, память; учатся записывать прослушанные мелодии и, наоборот, пропевать незнакомые мелодии, написанные нотами. Помогают ученикам справляться с этими непростыми задачами педагоги-теоретики.

За годы существования школы на теоретическом отделении работали Петров В.А., Горновая Л.Б., перешедшие впоследствии в открывшееся Нижнетагильское музыкальное училище, Кондрашова А.А., Багирова Л.И., Трифонова Т.Н., Пантюшева Т.С.

Яркими личностями теоретического отделения были Петушкова Л.И. и Демина Л.Г., педагоги, беззаветно преданные своему делу, отдавшие детям не только свои знания, но и тепло своего сердца. Они стали примером для преподавателей следующего поколения, которые влились в небольшой, но дружный коллектив теоретиков – Горюшкина В.В., Степанова И.В., Ковтунова Е.Л., Бородина Т.В., Малышева С.Н. – выпускницы школы, а также Золотухина Э.В., Сазонтова Т.Н. Из выпускников школы не многие стали преподавателями теоретических дисциплин: Чусовитина Н. работает в ДШИ г. Лесной, Филина Л.Ф., Кудрявцева Е.В. – ДМШ №5, Ткачева Т.П., Красильщикова Т.Л. – ДШИ №1 (Нижний Тагил), Блинова Е.В. пришла работать в родную школу и продолжает учиться в Уральской государственной консерватории, Шейченко Мария еще учится в консерватории г. Санкт – Петербург.

О высокой квалификации преподавателей отделения говорят дипломы лауреатов учащихся школы на Олимпиадах по сольфеджио и музыкальной литературе, ежегодных конкурсах «Абитуриент», конкурсах рефератов и сочинений.

Все преподаватели отделения ведут большую просветительскую работу. Вот уже который год каждую осень открывается новый сезон в нашей детской школьной филармонии. Путешествия совершают дети из разных общеобразовательных школ, а ведут их в этот чудесный мир наши педагоги-теоретики.

Просветительскую деятельность коллег возглавляет преподаватель Ковтунова Е.Л., которая уже 10 сезонов является ведущей музыкальных салонов для любителей классической музыки, открытых при НТКИ.

В руках преподавателей отделения находятся группы раннего эстетического развития «Веселая полянка», в которых дети дошкольного возраста получают первые знания, умения и навыки в области искусства.

Рассказ о жизни на теоретическом отделении был бы неполным, если не упомянуть о внеклассной работе. Это и тематические праздники в группах раннего эстетического развития, и постановки музыкальных сказок учащимися младших классов, и вечера романсов у старшеклассников, различные викторины и конкурсы. Подготовка этих мероприятий объединяет детей, наполняет школьную жизнь праздничной атмосферой.

Сегодня отдел возглавляет Степанова И.В. преподаватель с 35-ти летним стажем, человек яркой творческой индивидуальности, владеющая даром общения с каждым ребенком.

У истоков хорового класса стояли замечательные педагоги-мастера: Скакунова Н.И., Селькова Э.А. Много лет отдали школе Сорокина С.Ф., Золотухина Э.В.

Выступления школьных хоров всегда украшали все концертные мероприятия и приносили дипломы лауреатов на хоровых конкурсах.

Сегодня хоровые коллективы школы в руках преподавателей Сазонтовой Т.Н и Гербергаген О.Г.

В 2006 году в школе появилась возможность  и необходимость открытия класса вокала. Преподаватели Скороходова Н.В., Сазонтова Т.Н., Гербергаген О.Г. с большим энтузиазмом помогают своим ученикам развить вокальные данные, сценическую свободу и артистичность. Ученица Сиденькова Валерия, класс преподавателя Сазонтовой Т.Н., стала лауреатом городского, областного и всероссийского конкурсов.

В 2004 году был организован вокальный ансамбль преподавателей под руководством Сазонтовой Т.Н., добившийся признания и звания лауреат на последнем смотре исполнительских сил преподавателей «Грани мастерства». Концертные выступления этого коллектива всегда пользуются большим успехом.