Фортепианное отделение. Материалы

Об инструменте

Фортепиано (итал. FOrte-громко, PianO-тихо) - собирательное название класса клавишно-ударных музыкальных инструментовроялей и пианино.

Фортепиано называют королем музыкальных инструментов. оно удостоилось этого звания по множеству причин. например, за его тональный диапазон (он охватывает весь спектр звучания всех инструментов в оркестре, от самой низкой ноты басового Фагота до верхней ноты Флейты-пикколо), за способность одновременно исполнять и мелодию, и аккомпанемент, и за его широчайший динамический диапазон. кроме того, это самый крупный музыкальный инструмент (исключая орган), самый гибкий, многоплановый и интересный в отношении исполнительских приемов и звучания.

Фортепиано может использоваться и как сольный инструмент, и вместе с оркестром. игра на Фортепиано — занятие, требующее хорошей техники, внимания и отдачи. начинать обучение желательно в детском возрасте. в детских музыкальных школах (дмш) в россии обучение занимает 5 или 7 лет, в зависимости от программы, некоторые ученики остаются дополнительно на один-два года после окончания перед поступлением в музыкальное училище. после дмш можно продолжить обучение в музыкальном училище или колледже, а затем в консерватории, вузе, став профессиональным пианистом.

урок Фортепиано способствует развитию интеллекта!

одна из особенностей обучения игре на Фортепиано - это интенсивное развитие интеллектуальных возможностей человека, причём не только узко специальных (то есть музыкальных), но и тех способностей, которые необходимы нам в повседневной жизни.

уникальные данные, полученные при исследовании интеллектуальных возможностей пианистов разных возрастных категорий, показали общие для них качества:

- аналитическое мышление

- быстрое и легкое освоение материала и хорошая координация – развиваются в результате того, что при игре на Фортепиано 2-мя руками одновременно работают оба полушария головного мозга, что не характерно для других видов деятельности человека. благодаря этому развиваются творческие способности, гибкость и вариативность мышления.

особого внимания заслуживает способность пианиста мыслить вперед, опережая игру пальцев, не прерывая при этом исполнения, что развивает перспективное мышление, целостное видение.

также известна прямая зависимость развития речи ребенка от развитости пальцевой моторики.

эти Факты были уже давно замечены учеными других стран, благодаря чему игра на Фортепиано преподается во всех развитых странах как предмет, способствующий интенсивному развитию интеллекта наряду с геометрией и другими точными науками.